Расширенная гарантия на шины

Как проверить скрученный пробег на авто?

 Как проверить скрученный пробег на авто?

Как не дать себя обмануть и понять, что пробег на машине скручен?

Скрученный пробег уже давно никого не удивляет на российском рынке. И это одна из первых вещей, которую проверяют при покупке б/у машины. Ведь манипуляцию можно легко провести на любом авто. Зачем это делают? Чтобы повысить стоимость и привлекательность машины при продаже, избежать дорогостоящего технического сервиса, скрыть факт замены приборной панели, умолчать о неисправности механизмов, которые влияют на правильную работу одометра.

Как понять и проверить, что пробег скрутили? На какие признаки нужно обращать внимание, чтобы своевременно распознать обман? Какие способы продавцы чаще всего используют, чтобы скрутить пробег на авто? Об этом расскажем в статье.
Как мошенники сматывают километраж
Способов скручивания пробега множество. Выбор зависит от типа одометра на автомобиле. Именно он отвечает за количество пройденных километров.
Одометры бывают нескольких типов:
  • механические — датчики, установленные на коробке передач, через тросик передают информацию на специальный узел, который выводит информацию о преодоленном километраже на монитор спидометра;
  • электромеханические — приборы с конструкцией на уровне трансмиссии и привода, преобразовывают механическую информацию сначала в электронный импульс, затем в километры;
  • цифровые или электронные — измерители без механических частей на основе электронных датчиков, фиксируют одновременно суточный и полный пробег на авто, сохраняют все данные в памяти.
Уменьшить цифры пройденного километража проще всего на механических одометрах. Для этого владельцу машины достаточно подкрутить или вовсе отсоединить тросик.
Изменить показатели пробега на авто с электромеханическим измерителем тоже не составит особого труда. Всё, что потребуется — вскрыть корпус одометра и вручную выставить требуемые значения.

  

Сложнее всего откорректировать показания электронных узлов, но и эта задача реально выполнима, если в запасе у мошенника есть специальное оборудование.

Два распространённых способа корректировки пробега на автомобилях с электронным одометром:
  • Для махинаций с авто бюджетного сегмента. Специалист снимает приборную панель, подключает бортовой компьютер машины к программатору или ноутбуку с установленной соответствующей программой и изменяет реальные показания пробега.
  • Для махинаций с дорогостоящими автомобилями, оснащёнными несколькими резервными хранилищами данных. Принцип действия тот же, что и в первом случае, но существует один важный момент: специалист должен найти все существующие информационные блоки и подкорректировать в них данные, если он этого не сделает, при дальнейшей эксплуатации машины компьютер может автоматически восстановить исходный реальный пробег.

От того, какой способ будет применяться для корректировки пройденного километража, напрямую зависит стоимость услуги. Чем сложнее предстоит задача, тем выше цена. За скручивание пробега первым способом продавцу придётся заплатить от 2 до 3 тыс. р. Изменить показатели, используя второй способ, будет стоить от 10 до 12 тыс. р.

Как узнать, что пробег на автомобиле с механическим или электромеханическим одометром скрученный

Если автомобиль оснащён механическим или электромеханическим одометром, выявить махинации будет проще простого:
  • Достаточно загнать машину на смотровую яму и внимательно изучить место, где тросик соединяется с шестернёй: элементы измерителя грязные — всё нормально, чистые — узел корректировали.
  • О постороннем вмешательстве свидетельствуют и повреждения на корпусе одометра. Трещин, сколов, потёртостей и других подобных дефектов не должно быть.
  • Обязательно оцените состояние гайки, которая закрепляет тросик измерителя, если на ней есть следы вмешательства, то километраж «сматывали».

Специалисты также рекомендуют обращать внимание на цифры одометра. Если они расположены неравномерно — это реальный признак того, что вас пытаются обмануть.

Как понять, что были махинации с электронным одометром

Скрученный пробег на автомобилях с электронным одометром выявить невооружённым глазом практически невозможно, в этом случае без компьютерной диагностики не обойтись. Её могут провести практически в каждом сервисном центре.



Если по тем или иным причинам перед покупкой вы не можете отдать автомобиль на диагностику, чтобы проверить, сколько он реально прошёл, а продавцу явно не доверяете, обратите внимание при осмотре машины на данные бортового компьютера. Их несоответствие говорит о том, что стороннее вмешательство в одометр было. Например, измеритель показывает пробег 60 тыс. км, а в памяти вы нашли информацию об ошибке, которую система зафиксировала после 100 тыс. км пробега. Или продавец говорит, что его железный конь пробежал всего 20 тыс. км, но при делении километража на количество моторных часов получается средняя скорость передвижения — 2–3 км/ч.

Чем больше таких несостыковок вам удастся определить при проверке одометра автомобиля, тем больше у вас должно быть оснований задуматься над целесообразностью покупки авто.

Как не оказаться обманутым: советы, которые помогут понять, что километраж скрученный

Специалисты дают несколько дельных советов покупателям:
  • Хотите узнать перед покупкой, скручен или нет пробег машины, оцените его «адекватность». Среднестатистический водитель в год проезжает до 30 тыс. км. Если километраж значительно меньше указанного показателя, обязательно уточните у продавца, почему так. В большинстве случаев это явный признак того, что с одометром проводились махинации.
  • Посмотрите на салон автомобиля, его состояние поможет определить реальный пробег. Осмотрите руль, резинки педалей, рычаг переключения передач. Их большой износ и чрезмерная потёртость свидетельствуют о частой эксплуатации автомобиля. У машины с продавленными сиденьями и потрёпанной обивкой маленького пробега не может быть априори.
  • Проверьте водительскую дверь: откройте её и слегка подвигайте сначала вниз, потом вверх. Обнаружили люфт? Износились петли, что также говорит об активном использовании автомобиля.
  • Обратите внимание на тормозные диски. Они поменяны или сильно стёрты, а пробег машины при этом небольшой, будьте бдительны, либо вас хотят обмануть, либо вы имеете дело с любителем агрессивной езды.
  • Оцените состояние резины. Если стоит новый комплект при незначительном пробеге на автомобиле, попытайтесь узнать, по какой причине проводилась замена.
  • Найдите под капотом наклейку или бирку станции технического обслуживания с указанием пробега и даты осмотра машины. Обычно её крепят к щупу, чтобы знать, когда в последний раз меняли масло в двигателе.
  • Свяжитесь с представителями сервиса, которые обслуживали автомобиль, и по VIN-коду узнайте реальный пробег на дату последнего посещения.
  • Перед покупкой отгоните машину на СТО, специалисты быстро смогут определить по состоянию расходников и комплектующих деталей её износ. Они точно скажут, скрученный пробег или нет, и сколько реально автомобиль проехал.
  • Осмотрите мелкие системы, например, блок управления светом. Так как его нельзя перезаписывать, он поможет проверить, насколько честный вам попался продавец.
  • Загляните под капот. У автомобиля с поменянными периферийными деталями маленького пробега не может быть.
  • Прислушайтесь к звукам, которые издают подшипники трансмиссии. Если синхронизаторы работают нестабильно или постукивают, значит, машина прошла гораздо больше 75 тыс. км.

Узнать, скручен ли километраж, можно и по состоянию приборной панели. Явный признак того, что с одометром экспериментировали — многочисленные потёртости, существенные повреждения заклёпок, корпуса, болтов. Всё это говорит о том, что приборную панель откручивали, скорее всего, не один раз.

Многие продавцы говорят потенциальным покупателям, что машина, несмотря на то, что ей несколько лет, находилась на гаражном хранении и практически не эксплуатировалась, поэтому пробег минимальный. Подтвердить или опровергнуть слова владельцев поможет состояние лобового стекла. Глубокие царапины и сколы свидетельствуют о том, что авто эксплуатировалось много лет, причём довольно агрессивно и интенсивно, а небольшой пробег — это всего лишь последствие удачной махинации с одометром.

Перед заключением договора купли-продажи оценивайте реальное состояние автомобиля. Узнать, сколько лет он активно эксплуатировался и сколько успел преодолеть километров, можно даже без помощи специалистов, взяв на вооружение вышеупомянутые рекомендации.