Расширенная гарантия на шины

Сколько стоят недорогие авто в 2022 году

Сколько стоят недорогие авто в 2022 году

С начала 2022 года цены на транспортные средства существенно поднялись. Некоторые подержанные автомобили из Европы сейчас стоят столько, сколько ещё в прошлом году стоили иномарки с конвейера. Поэтому найти машину в нужной комплектации по приемлемой цене достаточно сложно.

Но современный рынок не стоит на месте, вместо подорожавших автомобилей появляются другие марки по приемлемой цене. Либо производители предлагают авто с минимальной комплектацией. А автосалоны проводят акции на машины 2018–2019 года выпуска.

Хотите купить машину? Тогда ознакомьтесь с представленным рейтингом, который составила команда «Колёса Даром» на основе мониторинга автомобильного рынка. Ниже представлены доступные и практичные авто стоимостью до 1 000 000 рублей.

Как выбрать недорогой автомобиль

При поиске машины мечты будущие владельцы обращают внимание на бренд, марку, комплектацию и стоимость. Подбирают авто, которое будет соответствовать их ожиданиям. Но это в корне неправильно.

Стоимость авто при покупке — это, конечно, важно. Но многие забывают о том, что в процессе эксплуатации машина ломается. Возникает необходимость покупки запчастей, проведения регулярного техобслуживания, уплаты налогов и т. д. И в итоге может выйти, что самый дешёвый вариант требует огромных средств для обслуживания.

Для некоторых доступных моделей запчасти трудно достать, поэтому они дорогие. Другие — дешевле в обслуживании, но постоянно ломаются. Оптимальный вариант — это автомобиль возрастом 2–4 года. Его основные узлы уже притёрлись к работе, но ещё не исчерпали ресурс.

Какие факторы влияют на цену

При рассмотрении новых моделей цена обычно указана на базовую комплектацию. Но конечная (реальная) стоимость может существенно отличаться. Это возникает из-за того, что при покупке в автосалоне в России приходится платить за опции, которые предлагает продавец. И отказаться от них нельзя.

Количество и перечень опций зависят от модели автомобиля и дилера. Обычно в стоимость включают — сигнализацию, аудиосистему, решётку в виде сетки для радиатора, защиту двигателя, антикоррозийную обработку и прочее. В итоге сумма возрастает на 60–150 тыс. рублей и более.

Рейтинг самых дешёвых новых автомобилей

Информируем, что рейтинг 2022 года составлен на основе данных из интернета и не может быть использован как руководство к прямому действию. Так как цены на момент публикации могут существенно измениться. При этом не учитываются скидки и специальные предложения от дилерских центров.

Renault Logan

Автомобиль, который завоевал доверие покупателей плавным ходом и проходимостью. Седан подходит для езды по городу, лёгкому бездорожью. Обеспечивает безопасность и комфорт. Полностью адаптирован к условиям эксплуатации в России, легко выдерживает температурные колебания и неровные дороги.

Переднеприводное транспортное средство оснащено 1,6-литровым двигателем, который выдаёт 82 л. с., 5-ступенчатой МКПП. Расход бензина составляет 7,1 л на 100 км пути. Подушка безопасности только у водителя. Клиренс — 155 мм.

В комплектации Access в Москве стоит от 800 000 р.

При выборе подержанного авто будьте осторожны, так как эту модель в России любят таксисты за «неубиваемость».

Lada Granta

Современный, комфортный и безопасный. Стремительный дизайн подойдёт любому автолюбителю. Модель представлена в нескольких типах кузова. Самый дешёвый вариант — седан в комплектации Standart.

Источник фото

Легковая модель оснащена 1,6-литровым двигателем, который рассчитан на 90 лошадиных сил, и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Оснащение стандартное, без подушек безопасности, кондиционера и прочих решений. Но зато динамические и технические характеристики на уровне, а вместительный багажник позволит перевести всё, что необходимо. Авто легко справляется с бездорожьем. 

Цена начинается от 730 000 р.

Chevrolet Nexia

В России можно приобрести в нескольких комплектациях. Самый дешёвый вариант для потребителя — LS. Под капотом установлен 1,5-литровый двигатель, который выдаёт 106 л. с. Также установлена механическая 5-ступенчатая КПП. 

Источник фото

Цены начинаются от 700 000 р. При этом в комплектацию входят кондиционер, бортовой компьютер, гидроусилитель руля и противотуманные фары. А расход всего 6,5 л на 100 км.

Транспортное средство отличается высокой устойчивостью к коррозии. Даже в условиях мегаполисов после 5 лет интенсивной эксплуатации не выявляются большие очаги ржавчины. Но лакокрасочное покрытие слабое. При движении на высоких скоростях по трассе могут появляться сколы.

Lada Niva Legend

Популярный внедорожник отечественного производства, который известен и за границей. Стандартная комплектация — 1,7-литровый двигатель, 83 л. с., полный привод, механическая коробка передач, расход от 8,3 л на 100 км. Дорожный просвет — 20–22 см, даёт преодолевать практически любое бездорожье — разбитые грунтовки, глубокие лужи, лесные дороги, болотистую местность. А ремонтопригодность позволяет найти запчасти чуть ли не в глухой деревне.

Источник фото

Выпускается в 3-дверной модификации, которая стоит от 820 000 р., и 5-дверной — от 920 000 р.

Datsun on-DO

Бюджетная модель российской сборки, которую можно приобрести в Москве по цене от 500 000 р. Сочетает в себе мировые стандарты технологичности и безопасности. В ней продумано всё до мелочей — начиная от системы хранения и заканчивая развлечениями.

Источник фото

По умолчанию оборудована центральным замком, бортовым компьютером и двумя фронтальными подушками безопасности. Выполнена в модификации кузова седан, оборудована 1,6-литровым движком, 87 л. с. У авто вместительный багажник, 5-ступенчатая МКПП, высокий дорожный просвет — 174 мм.

Дополнительно может быть оборудована системой стабилизации ESC и противоугонным комплексом.

Skoda Rapid

Компактный, доступный, послушный каждому движению — так характеризуют автомобиль чешской марки автолюбители. Идеальный баланс между качеством, безопасностью и комфортом обеспечивает его высокую востребованность.

Источник фото 

Хорошая аэродинамика, чёткая управляемость даже в крутых поворотах, независимая подвеска обеспечивают комфорт как при движении в городе, так и по трассе.

Самая бюджетная цена в комплектации Entry начинается от 900 000 р. В ней представлен 1,6-литровый двигатель, 90 л. с., передний привод, механическая коробка передач, расход — 8 л на 100 км в городе. 

Дополнительно модель оборудована центральным замком, системой ESC, передними электроподъёмниками, бортовым компьютером. Кондиционер относят к опциям, поэтому за его установку необходимо доплатить.

Бюджетные авто с пробегом

Источник фото

Если при покупке нового транспортного средства обычно изучают комплектацию, опции, то приобретение подержанной машины — это всегда лотерея. Кому-то повезёт купить почти новую, а кому-то попадается хорошо замаскированное битое авто. Чтобы свести риски к минимуму, учитывайте:

  • Возраст. Чем старше авто, тем больше придётся тратиться на ремонт. Оптимальный вариант — модель не старше 5 лет.

  • Отзывы. Почитайте, что пишут автолюбители. Часто у одних и тех же марок одинаковые проблемы. Вы готовы с ними мириться?

  • Запчасти. Оцените перспективы проведения ремонтных работ. Потянете?

  • Перепродажа. Изучите статистику продаж. Экзотические машины продаются долго и по минимальной цене.

И последний совет. На просмотр желательно брать знающего человека, чтобы определить скрытые дефекты. А пробить авто по базам в России сейчас не составляет никакого труда — в интернете полно ресурсов.

Итак, приступим.

Toyota RAV4

Японский кроссовер отличается надёжностью, комфортабельным салоном, хорошей проходимостью по дорогам России и небольшими габаритами. У него практически «неубиваемый» двигатель, высокий просвет. Недостаток один — жёсткая подвеска.

Можно купить от 500 000 р. в зависимости от поколения.

Renault Duster

Компактный городской внедорожник, который отличается удобным и просторным салоном, большим багажником. Выпускается в разных модификациях — 6-ступенчатая МКПП, 4-ступенчатая АКПП или полный привод.

​​

Источник фото

Недостаток — слабое оснащение в базовой комплектации. Но при обслуживании и ремонте не требует больших затрат.

Можно найти варианты от 600 000 р.

Toyota Corolla

На авто отмечается высокий спрос в России за счёт практичности и надёжности. Лучше приобретать модели с МКПП и АКПП. Робот часто выходит из строя, изнашивается сцепление, ломаются датчики и электронный блок управления. Оптимально купить машину с пробегом около 100 000 км, иначе придётся потратиться на подвеску. Ценник начинается от 600 000 р.

Honda Civic

Притягательный внешний вид, надёжная трансмиссия, комфортабельный салон — отмечают в первую очередь автолюбители. На дороге отличается динамичностью и хорошей управляемостью. В обслуживании требует внимания к рулевой рейке и электронике. Отмечается слабая устойчивость к коррозии.

Стоимость начинается с 400 000 р.

Ford Fiesta

Компактная иномарка с высоким уровнем безопасности (краш-тесты — 5/5). Её ценят за экономичность, практичность, манёвренность и управляемость. Но подходит больше для эксплуатации в городе из-за низкого дорожного просвета, жёсткой подвески и слабых стоек стабилизатора. Салон достаточно тесный. В зависимости от года выпуска на вторичном рынке представлены модели от 300 000 и 500 000 р.

Daewoo Matiz

Эта малолитражка не может похвастаться ни вместимостью, ни комфортом, но входит в топ продаваемых машин по России. Всё дело в привлекательной цене, качестве сборки и минимальных затратах на обслуживание. Конечно, двигатель слабоват — всего 0,8 л, но зато стоимость дешевле — 150 000 р.

Источник фото

Lada Kalina

Небольшое симпатичное транспортное средство отечественного автопрома. Двигатель — 1,6 литра позволяет легко передвигаться по городу. А наличие гидроусилителя, электрических стеклоподъёмников и подушки безопасности у водителя дополняют картину.

Источник фото

Можно найти модели от 240 000 р., что за удобный салон и неплохую комплектацию вполне приемлемо. В обслуживании не требует больших затрат.

Nissan Almera

Производство автомобилей остановлено, но, несмотря на это, они пользуются спросом. Ценят за выносливую подвеску, что необходимо для российских дорог, и надежную конструкцию. На вторичном рынке представлены седаны и хэтчбеки (трёхдверный, пятидверный).

Источник фото

Клиренс небольшой — всего 140 мм, но для города вполне достаточно. Салон просторный — на задние сиденья легко помещаются три крупных пассажира. А «неубиваемое» качество металла при регулярной обработке делает эту модель практически вечной.

Второе поколение можно купить от 200 000 р.

Подведём итог

Автомобильный рынок в России всегда чутко реагирует на любые изменения в стране и мире, сезонность и платёжеспособность потенциальных покупателей. Но всегда можно найти недорогую модель, главное — ответить себе на несколько вопросов:

  • Количество мест. Нужна модель, чтобы возить большую семью или только себя.

  • Дорога или бездорожье. Передвигаемся только до работы или планируем выезды на природу, рыбалку, охоту.

  • Новый или подержанный. «Хочу только новую машину и с другими предложениями не подходи». Или «оценю рынок и выберу оптимальный вариант по приемлемой цене». У некоторых подержанных моделей минимальный пробег, эксплуатация только в черте города. Они почти как из магазина, так зачем переплачивать?

Ну и важно — на какую сумму можно рассчитывать. Автопроизводители постоянно модифицируют машины, вносят изменения. А вот модели 2–3-летней давности уже не актуальны и их часто продают по бросовой цене. Но никто не говорит, что они плохие или некачественные.

Ищите те модели, которые будут вам по душе. А мы своим небольшим обзором попытались обозначить направление поиска.

Сервис и услуги