Расширенная гарантия на шины

Стоит ли покупать китайские шины на зиму в 2023 году? Преимущества и недостатки колёс Made-in-China

Нередко перед зимой автовладельцы задумываются: приобрести дорогие шины от известных европейских брендов или бюджетные китайские. 

Премиальные колёса, как правило, выигрывают у бюджетных по всем ходовым характеристикам. Но не всегда огромный разрыв в цене оправдан. В конечную стоимость товаров заложена логистика, сырьё, имя бренда, посреднические комиссионные. 

Источник изображения

Можно ли найти зимние покрышки хорошего качества по доступной цене? Попробуем разобраться в вопросе. 

Китайские шинные бренды в 2023 году

Шины из КНР часто недооценивают. Есть много мифов о «китайском качестве»: часто под ним подразумевают подделку. На самом деле в Поднебесной есть известные производители, у которых много достойной продукции. Их шины активно покупают и европейцы, и американцы. В таблице — популярные производители автошин из КНР.

Производитель

Оборот (млрд евро)

Позиция в мировом рейтинге

ZC Rubber

4,348

9

LingLong

2,331

17

Triangle Group

1,253

24

Sailun Group

2,976

12

Double Coin

1,361

22

Advance Tyre

1,147

27

Aeolus

0,678

32

Prinx Chengshan

1,107

30

Jiangsu General Science

0,56

33

Zodo Group

0,1

Doublestar

0,543

34

Sentury Tire

0,09


На рынке шин КНР, как и в других странах, есть лидеры и аутсайдеры, «середнячки». Если проанализировать рейтинги компаний, можно понять, какие покрышки наиболее популярны, заслуживают доверия. 

Рейтинг китайских покрышек в 2023 году

Китайские поставщики шин постепенно внедряют новые технологии, улучшают качество продукции. Репутация компаний из Поднебесной уверенно растёт. 

Главная же причина покупки таких шин — цена. 

Судя по отзывам, те, кто оценил преимущества китайских покрышек, купят шины:

  1. Sailun Ice Blazer Arctic. Хорошие зимние шины, которые разработали для контролируемого передвижения по снегу, обледеневшей поверхности дороги. Асимметричный протектор улучшает управляемость. Широкие блоки на внешней стороне отвечают за сцепление с дорогой, сокращают тормозной путь. Ламели и желобки на внутренней части Sailun Ice Blazer Arctic обеспечивают курсовую устойчивость на зимней дороге. Резина остаётся гибкой, пластичной в условиях холода. 

  2. Roadmarch WinterXPro 888. Это зимние покрышки с направленным рисунком. Широкие канавки вдоль протектора достаточно глубокие, чтобы быстро отводить из пятна контакта снежную кашу и воду. Повышенное количество ламелей улучшает управляемость на зимней дороге. Состав компаунда позволяет шине оставаться гибкой, эластичной. Но шины подходят только для европейских зим.

  3. Triangle Trin SnowLink PL01.Фрикционные автошины с направленным рисунком. Глубокие канавки вдоль протектора вместе с повышенным количеством ламелей улучшают сцепление со снежной дорогой. Многочисленные грани заменяют шипы, так как шина «вгрызается» в ледяную корку. Широкий выбор типоразмеров позволяет подобрать шины на большинство автомобилей. Благодаря специальному компаунду покрышки не теряют эластичность в морозы. 

  4. Sailun Ice Blazer Alpine+. Шины с направленным рисунком. Обеспечивают курсовую устойчивость, безопасность езды по зимним дорогам в условиях мягкой зимы. Рассчитаны на эксплуатацию по мокрым, заснеженным трассам с лёгкой наледью. Такие характеристики достигнуты благодаря повышенному количеству ламелей в центральной и плечевой зоне. Направленный рисунок быстро отводит воду, снег из пятна контакта. 

  5. Triangle SnowLink PL02. Хороши для города и шоссе. Разработаны для мощных внедорожников. Надёжно сцепляются с дорогой в условиях российских морозов. Асимметричный рисунок обеспечивает управляемость, контроль над дорогой. За счёт широких блоков на внешней стороне улучшена стабильность на поворотах. Зимний компаунд позволяет шинам сохранять эластичность в морозы. Асимметричное расположение ламелей и блоков даёт возможность передвигаться по обледенелым дорогам. Выбор типоразмеров достаточный, чтобы подобрать вариант для мощного автомобиля. 

  6. Triangle TR777 Snow Lion. Автошины выпускают в широкой линейке типоразмеров. Агрессивный дизайн протектора с симметричным рисунком призван повысить сцепку с обледеневшей трассой, скользкой дорогой. Резиновая смесь разработана так, чтобы покрышки сохраняли эластичность, меньше подвергались износу, показывали стойкость к боковому сносу. 

  7. Triangle WinterX TW401. Модель для мягких зим. Рисунок на протекторе симметричный. Шина показывает отличное сцепление с заснеженной трассой. Улучшена управляемость, комфорт езды. Широкие канавки и повышенное число ламелей отвечают за снижение риска аквапланирования. Автошины Triangle WinterX TW401 могут прослужить несколько лет при правильном хранении, эксплуатации. 

  8. Hifly Win-turi 212. На зимнем протекторе асимметричный рисунок. Шины подходят для езды по городским улицам. За счёт блоков разной формы и желобков талый снег быстро выводится из-под колёс. Бюджетный компаунд Hifly Win-turi 212 достаточно производительный в морозы, может прослужить не один сезон.

  9. Tourador Winter Pro TSU2. Достойные зимние автошины с асимметричным рисунком. Подходят для перемещения по городским улицам и шоссе. Мягкая покрышка хорошо сцепляется с заснеженной, обледеневшей дорогой. Показывает стабильность при управлении и цепкость при движении на мокрой, заснеженной трассе. Глубокие канавки вдоль протектора быстро отводят талый снег. 

  10.  Ilink Winter IL868. Хорошая покрышка с асимметричным рисунком. Показывает высокую производительность на дороге, занесённой снегом. Блоки протектора крепко цепляются за скользкую дорогу. Крепкая боковая зона не боится нагрузок, физического воздействия. Мягкий компаунд сохраняет эластичность в сильный мороз. 

Перечисленные покрышки из Китая — неплохая альтернатива премиальным колёсам. 

Почему стоит купить китайские шины

Главное преимущество покрышек из Поднебесной — цена. Именно она подкупает большинство водителей, которые не хотят переплачивать «за громкое имя». Здесь главное — не оказаться тем скупым, который платит дважды. Поэтому, кроме стоимости шин, нужно интересоваться другими преимуществами и недостатками.

Плюсы китайских шин:

  1. Выбор. На местном и мировом рынке представлен широкий ассортимент колёс как уже известных производителей из Китая, так и мало кому знакомых. 

  2. Отсутствие бракованных подделок. Подделывать любые покрышки не самый выгодный «бизнес». А уж пытаться сделать клон китайских бюджетных шин — совершенно бессмысленно.

  3. Рост качества. Ещё совсем недавно покрышки из КНР считались не самым лучшим выбором. Точнее — их покупали, когда не было средств на что-то лучше, но дороже. Только цена, а не ходовые качества и рекомендации, была в приоритете. В 2023 году есть модели из Китая, которые способны конкурировать с аналогичной продукцией из Японии, Европы, Кореи. До уровня Continental и Bridgestone «китайцам» ещё расти, но вот в «середнячки» они уже выбрались.

  4. «Свежесть» продукции. Этот плюс вытекает из минуса. Учитывая, что преимущественно шины из Китая характеризуются не премиальными ходовыми характеристиками, при старении их сдают на переработку. Брендовые шины от раскрученных европейских производителей могут продавать с перебитой датой выпуска. 

Многие покрышки из КНР заслуженно пользуются спросом. Причём не только в России, но и по всему миру. 

Почему не стоит покупать шины из Китая

Добавим дёгтя в бочку мёда. Рассмотрим минусы шин из КНР:

  1. Есть вероятность заводского брака. Да, у изделия могут быть достойные характеристики, но проверка на бракованные товары ещё не налажена. Поэтому есть смысл внимательно осмотреть колёса при покупке.

  2. Недостаток информации. Европейские, японские, корейские и американские бренды не жалеют средств, чтобы выставить свою продукцию в выгодном свете. Для этого создают сайты на всевозможных языках, представительства в разных странах. А как много можно узнать о китайских автошинах? Какие тесты они проходили, насколько успешно? Обязательно нужны отзывы, международная сертификация продукции. 

  3. Технологические недоработки. Значимый недостаток. Премиальные бренды делают ставку на качество материалов, разработку нового компаунда, продуманный рисунок протектора. «Китайцам» больше удаётся создать реплики знаменитых шин. 

Преимущества и недостатки есть у любых колёс. Остаётся решить, что в приоритете: цена, безопасность, какие-то характеристики. Ответ зависит от того, как часто и где ездить, на чём, какой бюджет. 

Китайская продукция стоит хотя бы того, чтобы узнать больше о популярных моделях шин. Покупать или нет — каждый решает сам.

Другие статьи
Как выбрать Шины
Как правильно хранить резину между сезонами

Два раза в году приходится менять резину — с летней на зимнюю и наоборот. Конечно, это создаёт некоторые неудобства, но основная проблема состоит даже не в самом процессе смены резины, а в её правильном хранении до следующего сезона. На самом деле правильное хранение шин очень важно, если поместить их в неподходящие условия, сама резина может испортиться, и на следующий сезон придётся покупать новые шины.

Выбрать правильные условия для хранения не так просто, как кажется, особенно для жителей многоэтажных домов, у которых нет дачи с сухим и тёплым сараем или гаража. В комнате жилой квартиры хранить шины вредно как для самих шин, так и для жильцов квартиры. 

Ну а как всё же правильно нужно хранить шины, читайте дальше в статье.



21/12/2022
Шины
Конструкция шины, строение шины

30/04/2019